11.小申同学观察发现,生活中有些时候影子可以完全投射在斜面上.某斜面上有两根长为1米的垂直于水平面放置的杆子,与斜面的接触点分别为A、B,它们在阳光的照射下呈现出影子,阳光可视为平行光:其中一根杆子的影子在水平面上,长度为0.4米;另一根杆子的影子完全在斜面上,长度为0.45米.则斜面的底角θ=$\_$.(结果用角度制表示,精确到0.01°)

参考答案
12.58°
2025_上海卷
11.小申同学观察发现,生活中有些时候影子可以完全投射在斜面上.某斜面上有两根长为1米的垂直于水平面放置的杆子,与斜面的接触点分别为A、B,它们在阳光的照射下呈现出影子,阳光可视为平行光:其中一根杆子的影子在水平面上,长度为0.4米;另一根杆子的影子完全在斜面上,长度为0.45米.则斜面的底角θ=$\_$.(结果用角度制表示,精确到0.01°)

12.58°
用 3 道相关题确认基础和中等变式会到哪一步。
【解答】
> 12.58°
【分析】先根据在A处的旗杆算出阳光和水平面的夹角,然后结合B处的旗杆算出斜面角.
如图,在A处, $\tan x = { \frac { 1 } { 0 . 4 } } = 2 . 5$ ,在B处满足 $\tan \angle C E D = 2 . 5$
(其中ED∥水平面,CE是射过B处杆子最高点的光线,光线交斜面于E),
故设 $B D = y$ ,则 $E D = \frac { 1 + y } { 2 . 5 }$
由勾股定理, $y ^ { 2 } + \Big ( \frac { 1 + y } { 2 . 5 } \Big ) ^ { 2 } { \Big . } = 0 . 4 5 ^ { 2 }$ ,解得 $y \approx 0 . 0 9 8$
于是 $\theta = \arcsin { \frac { 0 . 0 9 8 } { 0 . 4 5 } } \approx 1 2 . 5 8 ^ { \circ }$
故答案为:12.58°

